Infos clés
expand_more expand_less- Durée : 42 h
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Public cible :
- Tout professionnel du secteur sanitaire, social et médico-social
- Session 1 (RENNES) : 13, 14 et 15/05/2025 + 17, 18 et 19/06/2025
- Session 2 (RENNES) : 4, 5 et 6/11/2025 + 2, 3 et 4/12/2025
OBJECTIFS DE LA FORMATION
expand_more expand_less- Concevoir un programme d’ETP conforme au cahier des charges
- Favoriser la pratique d’ETP en équipe pluridisciplinaire
- Identifier et développer la posture éducative
- Développer les compétences requises pour participer à un programme d’ETP
- Utiliser ou créer des outils propres à une démarche éducative personnalisée (bilan éducatif partagé…)
- Découvrir et développer les compétences d’animation dans la conduite de séances éducatives collectives ou individuelles
- Évaluer les actions éducatives et évaluer le programme
pré-requis
expand_more expand_less- Etre professionnel du secteur sanitaire, sociale ou médico-social
Contenu de la formation
expand_more expand_less6 jours de formation en 2 X 3 jours consécutifs
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Matinée Jour 1 : Fondements de l’ETP
- Présentation de la formation et des participants
- Santé et déterminants de santé : Recueil des représentations des participants ; Définition de la santé selon la charte d'Ottawa ; Déterminants de santé ; Modèles de santé
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Après-midi Jour 1 : Fondements de l'ETP
- Maladie chronique : définition et différents impacts
- Relation soignant/ soigné
- Représentations du patient/ soignant , conceptions, croyances
- Cadre législatif et réglementaire de référence (loi HPST, guide méthodologique HAS, demande d’autorisation ARS, référentiel des compétences des soignants, du coordonnateur, décret 2015)
- Rôle et place du patient, patient expert, entourage et associations de patient, réseaux, Communication/ Partenariat
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Matinée Jour 2 : Méthodologie de la démarche éducative en 4 étapes
- Les différentes étapes de la démarche éducative
- Techniques relationnelles : les 4R, écoute active, reformulations, valorisation, empathie, renforcement positif, attitudes de Porter…
- Besoins, valeurs et émotions ; utiliser des outils (cartes émotions, cartes besoins, cartes valeurs...) pour favoriser la communication avec le patient
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Après-midi Jour 2 : Démarche éducative en 4 étapes : le BEP et la pose d’objectifs
- Posture éducative, relationnelle, partenariale…
- Le bilan éducatif partagé ou diagnostic éducatif : Les 5 dimensions, : Élaboration d’un Bilan Educatif partagé ; Grille d’entretien
- L'établissement d’un programme éducatif avec le patient
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Matinée Jour 3 : Éducation et apprentissage, de quoi parlons-nous ?
- L'apprenant, conditions favorables à l’apprentissage
- Définition d'une compétence, définition d'un objectif pédagogique
- Approche pédagogique : théories d’apprentissage et application des théories d'apprentissage en ETP
- Approche motivationnelle
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Après-midi Jour 3 : Éducation et apprentissage, de quoi parlons-nous ?
- Approche motivationnelle
- Structuration d'une séance éducative dans une approche individuelle, technique d’entretien
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Matinée Jour 4 : Découverte de techniques d'animation : principes, méthodes et outils pédagogiques
- Carte conceptuelle sur l'Education thérapeutique du patient
- Expérimentation d'une méthode participative en sous-groupe : Découverte de l'outil pédagogique proposé ; Préparation de l'animation ; Animation de l'outil avec un groupe de 6 personnes
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Après-midi Jour 4 : Découverte de techniques d'animation : principes, méthodes et outils pédagogiques
- Synthèse sur les outils travaillant sur les représentations
- Expérimentation d'une méthode participative en sous-groupe : Découverte de l'outil pédagogique proposé ; Préparation de l'animation ; Animation de l'outil avec un groupe de 6 personnes
- Intérêts et limites des outils présentés
- Grille d'observation
- Travail sur le choix d'outils à partir de situation donnée
- L'outil pédagogique : synthèse
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Matinée Jour 5 : Techniques d'animation, mise en situation, construction d'outils
- Récapitulatif sur un outil pédagogique
- Les besoins des participants
- Le travail de groupe en ETP
- Le rôle de l’animateur
- Méthodologie pour construction d’un atelier sur 1 situation donnée
- Mise en commun du choix des compétences à développer avec les patients et pose d’objectifs pédagogiques
- Conception d’un atelier éducatif collectif en fonction de la compétence à développer
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Après-midi Jour 5 : Techniques d'animation, mise en situation, construction d'outils
- Ateliers de mise en situation
- Débriefing
- Gestion de situations difficiles
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Matinée Jour 6 : Mise en place d'un dispositif d'évaluation et de suivi de l'ETP
- Qu'évalue-t-on ?
- Démarches et outils d'évaluation
- Expérimentation d'évaluation de la démarche éducative
- Construction de l’évaluation de l’évolution d’une compétence.
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Matinée Jour 6 : Mise en place d'un dispositif d'évaluation et de suivi de l'ETP
- Évaluation du programme
- Mise en pratique de l’autoévaluation annuelle
- Evaluation coopérative de la formation : conception
- Evaluation coopérative de la formation : mise en œuvre
- Ressources en ETP : IREPS, Pôle ETP Bretagne...
Moyens d'encadrement
expand_more expand_lessFormation dispensée par Alexandra Rouxel, kinésithérapeute certifiée ETP et Nolwenn Pigeaud-Clerc, psychologue clinicienne certifiée ETP Intervention d'un patient partenaire sur 1 journée
Méthodes mobilisées
expand_more expand_lessMéthodes interactives et participatives - Mise en pratique des concepts - Apports théoriques - Jeux de rôles - Partage d’expériences - Travail réflexif en sous-groupe
Moyens techniques
expand_more expand_lessOrdinateur - Vidéoprojecteur - Smartphone - Utilisation de Klaxoon
Modalités d’évaluation
expand_more expand_lessEvaluation des connaissances avant et après la formation - Une appréciation des compétences acquises sera réalisée pendant la formation, à l’aide de questions ou de mises en situations, afin de s’assurer de la compréhension et de l’appropriation des contenus par les participant - Evaluation de la satisfaction
1 300,00€ /place
TVA non applicable
2 sessions présentiel disponibles